La pintura del “superyate” de Winston Churchill se subastará en Nueva York

Phillips estima que “The Moat, Breccles”, un paisaje al óleo firmado en 1921 por Winston Churchill, asciende a entre 1,5 y 2 millones de dólares, muy lejos de los 11,6 millones obtenidos por otra pintura de la primera ministra británica en tiempos de guerra vendida por Angelina Jolie en Christie’s el pasado mes de marzo. .

Una obra de arte que une a uno de los grandes estadistas del siglo XX, un ícono de la jet set y el primer “súper yate” del mundo será subastado en la casa de subastas Phillips de Nueva York el 23 de junio.

Pero incluso si no rompe récords, este paisaje, que Churchill mencionó en un ensayo de diciembre de 1921 titulado “La pintura como pasatiempo”, podría atraer tanto a los aficionados a la historia como a las celebridades.

Churchill conservó la pintura durante 40 años antes de ofrecerla en 1961, cuatro años antes de su muerte, a su amigo, el magnate naviero griego Aristóteles Onassis, dijo a la AFP el vicepresidente de Phillips, Jean-Paul Engelen.

El magnate estaba tan orgulloso de su regalo que lo colgó en un lugar de honor, detrás de la barra de su yate, junto a obras de Vermeer, Gauguin, Le Greco y Pissarro.

Este superyate, llamado “Christina” en honor a la hija de Onassis, era una antigua fragata de la Armada canadiense, de casi 100 metros de largo. Había sido parte del desembarco de Normandía antes de que Onassis comprara el barco de posguerra por 34.000 dólares.

Onassis lo renovó profusamente por una suma de $ 4 millones, convirtiéndolo en “una de las estructuras más increíbles que flotaron”, dijo Engelen.

Era un lugar de reunión favorito para los ricos y famosos, incluidos Elizabeth Taylor, John F. y Jackie Kennedy, Richard Burton, Grace Kelly, J. Paul Getty, Eva Peron y otros.

Cuando Onassis murió en 1975, siete años después de su matrimonio con Jackie Kennedy, el yate se vendió y todo a bordo se almacenó, hasta que sus herederos decidieron recientemente separarse de la pintura.

Para estimular el interés en el lienzo, Phillips ha recreado la barra de “Christina”, conocida como Ari’s Bar, en su sala de exposiciones de Nueva York, que incluye facsímiles de sus famosos dientes de ballena, y ha llenado los estantes con champán Pol Roger, el preferido de Churchill. burbujeante.

.

Source link